С праздником Великой Победы!

Главная страница » Публикации » С праздником Великой Победы!

Христос Воскресе!

Дорогие подписчики и гости нашего канала!

Искренне, от всей души, поздравляем Вас в 81-летием Победы над фашизмом в Великой Отечественной Войне!

Вам, Вашим близким и родным желаем Божьего благословения на всякий час и во всякое время, тихого и мирного жития в нашем Великом Отечестве!

Сегодня при ИКБ №2 несут паллиативное служение дети и внуки воинов-победителей. Некоторые из них поделились с нами краткими воспоминаниями о своих героических родственниках.

Ольга Юрьевна Егорова, руководитель паллиативной службы ВИЧ-инфицированным при ИКБ2:

Лисовский Юрий Петрович, мой отец, 27.08.1924 года рождения. Звание: подполковник интендантской службы. Отец и мама учились в школе в одном классе Война застала их на выпускном вечере. Выпускники 10 класса Московской школы, 17-18-летние девушки и юноши во время выпуска из школы услышали по радио: ГРАЖДАНЕ И ГРАЖДАНКИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА! Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города Житомир, Киев, Севастополь и Каунас. Отец сразу пошел в военкомат. Как то сумел убедить, что ему уже 18 лет и попал в армию, в партизанский отряд в Белоруссии. Воевал в партизанах, отряд стоял в Пинских болотах. Имеет награды: Орден Красной звёзды, медаль «Партизану Великой Отечественной войны второй степени». Командир считал его сыном полка. В 1944, когда наши войска освободили Белоруссию, часть партизанского отряда вошла в состав Советской Армии. Остальной части бывших партизан было предложено поступить в военное училище. Так мой отец оказался курсантом военно-морского училища. Училище он закончил уже в мирное время. Мама после школы училась в медицинском институте и стала врачом. А все мальчики из их класса погибли в ополчении под Москвой. Когда мама вспоминала этих мальчишек, она плакала.

 

Ирина Селезнёва:

«Моя прабабушка была в разведке.
Прадедушка на первом фото слева. Генерал-майор.
Брат по линии дедушки (он справа на втором фото).

Знаю очень мало, к сожалению, и нет, у кого уже спросить».

 

Оксана Токарева:

«Мой дедушка, Токарев Михаил Иванович, родился 23 августа 1923 года в поселке Красноярский Чернышковского района, находящийся на территории современной Волгоградской области. В 1941 году был призван в Красную Армию. В 1942 году фашисты вели наступление на Сталинград. Дедушка, во время одной из атак на позиции врага попал в плен, бежал. Знакомый военком посоветовал поменять дату рождения, чтобы избежать ареста. Так, долгое время, день рождения дедушки праздновали 8 марта. В 1943 году дедушка был призван и направлен под Тихвин, Ленинградская область. В 1944 году, уже после прорыва блокады Ленинграда, подразделение в котором служил дедушка было переведено в подчинение НКВД. В период 1944-1953 годы проходил службу в Эстонии, где ловили по лесам банды «лесных братьев», которые терроризировали местное население. В 1953 году ему было предложено поступить в училище МГБ (бывшее НКВД), однако дедушка принял решение вернуться на родину. Дедушка ушел из жизни 30 марта 2012 года. Я навсегда запомнил его добрым человеком с большим чувством юмора, который очень любил детей».

«Мой дедушка Фурсов Михаил Иванович. Родился 4 декабря 1924 года в с. Казановка, Воронежской области. В армию призвали в 1942 году. Участвовал в освобождении Кенигсберга. Получил за это медаль. Умер 25 октября 1967 года».

 

 

Рассказ Татьяны, мамы Максима (нашего выздоровевшего пациента):

«Мой дед Игумнов Иван Иванович пропал без вести под Смоленском осенью 1941 в ополчении, ему было 58 или 59 лет.


Мой дядя Игумнов Владимир Иванович. Его со старшей сестрой (моей тетей) и ее мужем отправили в Куйбышев с авиационным заводом в эвакуацию, а он сбежал по дороге на фронт, но его поймали и предложили либо на фронт в штрафбат, либо на завод. Он выбрал фронт и там погиб. Ему было 17 лет. Никаких наград не получили, не успели».

 

Для каждого человека в нашей стране День Победы был, есть и будет днем святой памяти и благодарности нашим отцам, дедушкам, бабушкам.

Кто-то из них терпел голод и холод, кто-то испытывал страх и отчаяние, кто-то проливал свою кровь, кто-то получал убитыми своих детей, а кому-то пришлось отдать жизнь. Каждый из них принес свою жертву, жертву любви — своим любимым, семье, Родине.

Хочется не предать эти жертву забвению и не оставить без нашей благодарности. Давайте вместе молиться о наших героических родных. Здоровья тем, кто из них остался в живых и вечная память тем, кто уже ушел!